Fouquiérois morts en 14-18 pour la France

Dossier créé par Raymond Sulliger toute utilisation est assujettie a son accord               RETOUR       ACCUEIL

Les fiches militaires sont extraites de mémoire des hommes

Si vous avez une connaissance dans cette liste contactez nous au 03 21 76 60 82   ou des photos nous les envoyer à fouquiereschf@free.fr   Merci

fiche militaire Patronyme du soldat Prénoms Naissance Lieu  naissance Dép Décès Lieu de décès Dép Régiment Prénoms du père Prénoms mère Patronyme mère Nom prenom Profession Situation fam Prénoms épouse Patronyme épouse Domicile au recensement de 1911 Classe Recrutement Matricule Grade
1 ALLAIN Jean Marie 16/08/1889 Inzinzac 56 10/09/1914 Maurupt le Montois 51 72 RI Joseph Marie Jeanne LE CUNFF ALLAIN Jean Marie Mineur Marié Victorine GUILLOU Cité de la Fosse 9 1909 Béthune 1234 2ème classe
188 ALLARD Emile Louis 6/1/1885 Méricourt Lavaleresse 62 13/9/1914 St Pierre les Bitry 60 264 RI Emile Hortence Lecomte ALLARD Emile Louis Géometre marié Louise HAVEZ Rue de l'église en 1921 1905 Béthune LM 81 Sergent
2 AMBITTE Augustin Gustave Jos 21/01/1887 Bruay 62 24/02/1916 Bois des Fosses 55 327 RI Alphonse Marie Madeleine DELIGNY AMBITTE Augustin Gustave Jos Mineur Marié Adolphine Marie J FLAHAUT   1907 Béthune 2809 2ème classe
3 BAELDE Louis René Abel 06/09/1893 Bourbourg 59 29/01/1915 La Gruerie 8 155 RI Maximilien Ernest Aurélie Eulalie JANSSOONE BAELDE Louis René Abel Mineur Célibataire       1913 Béthune 13 2ème classe
4 BAILLEZ Artenay René 12/01/1896 Fouquières 62 08/05/1918 Drie Goen Bel 312 RA René Jean Bapt Elisa Emilie LEGAY BAILLEZ Artenay René Mineur Célibataire     Rue de l'Eglise 1916 Béthune 3436 2ème classe
5 BARALLE Jules 29/08/1885 Lourches 59 01/09/1914 Maubeuge 59 345 RI Nicolas Florence  PLUCHARD BARALLE Jules Mineur Marié Eugénie BAILLEZ   1905 Béthune 2578 2ème classe
6 BARRAUD Ludovic 17/03/1880 Doyet 3 21/08/1916 Fraize 88 298 RI Gilbert Rosalie  FOURNIER BARRAUD Ludovic Mineur Marié Aurélie  DENOYELLE Corons du 6 : 5ème groupe 1900 Montluçon 1272 2ème classe
7 BARRIAL Léon Antonin 06/11/1889 La Grand Combe 30 09/05/1915 Eparges 55 8 RI Jean Pierre Jeanne Madelein MATHIAS BARRIAL Léon Antonin   Marié Aimée Antoinette RICHARD   1909 Béthune 1336 2ème classe
189 BERNARD Jean Baptiste 3/11/1885 Mercatel 62 2/12/1915 Eparges 55 233 RI Jean Baptiste Marie Guislaine BASTIEN BERNARD Jean Baptiste Scieur Marié Héléna Céline Marie CAUDRELIER Coron Souchez 1905 Arras 256 2ème classe
8 BIEFNOT Louis Gustave 28/01/1887 Mazingarbe 62 16/04/1917 Plateau de Vauclerc 2 273 RI Nicolas Florentine MARBECQ BIEFNOT Louis Gustave Manœuvre Célibataire     Corons du 6 : 6ème groupe 1911 Béthune 538 Caporal
9 BILLEBAUD Julien 28/09/1882 Sanvignes/Mines 71         Pierre Marie   GERMAIN BILLEBAUD Julien Mineur Marié Hélène  ABRIAL Corons du 6 : 4ème groupe        
10 BION Henri 23/07/1894 Billy 62 16/09/1915 Sapigneul 51 1 RI Louis Malvina DEFOSSE BION Henri Ajusteur Célibataire     Rue de la Motte 1915 Béthune 42 2ème classe
11 BION Louis 18/07/1891 Billy 62 14/09/1914 Neuvillette 51 127 RI Louis Malvina DEFOSSE BION Louis Accrocheur Célibataire     Rue de la Motte 1911 Béthune 28 2ème classe
12 BIZOT Léon Adolphe 03/04/1892 Essones 91 31/03/1915 Bois le Prêtre 54 167 RI Adolphe Victor Fé Joséphine Jeann LEMANEMEE BIZOT Léon Adolphe Mineur Marié Germaine Zélia DESCAMPS   1912 Béthune 244 2ème classe
13 BLAIRVACQ Hubert Joseph 08/12/1888 Douchy 59 15/03/1915 Ville au Bois 2 273 RI Louis Joseph Célina DINAUT BLAIRVACQ Hubert Joseph Mineur Marié Clémence SAINT PAUL   1908 Béthune 410 2ème classe
14 BLAS Antoine Louis 20/05/1894 Fouquières 62 12/06/1917 La Panne Amb Océan Bel 165 RI Louis Marie Adèle LOYER BLAS Antoine Louis Ajusteur Célibataire     Rue du Cornet 1914 Béthune 47 Caporal
15 BLASSELLE Augustin 03/10/1897 Fouquières 62 20/10/1918 Vanvy 8 319 RI Léon Félicité RUFIN BLASSELLE Augustin Manœuvre Célibataire     Rue de Billy Montigny 1917 Béthune 4072 2ème classe
16 BLEURVACQ Emile 29/01/1896 Liévin 62 26/08/1917 Bois de Cumières 55 50 R Art Emile Elise Marie BRISEVILLE BLEURVACQ Emile   Marié Madeleine Louise LEGRAND   1916 Béthune 3447 Canonnier
17 BLONDEL Louis Léon 03/02/1892 Bruay 62 13/09/1914 Fosses Bel 3 R Zouaves Jean Baptiste Louis Aline BOULINGUEZ BLONDEL Louis Léon   Célibataire       1912 Béthune 254 2ème classe
18 BODECOT Joseph Jules Edouard 26/12/1888 Aix en Issart 62 29/10/1916 Cuperly Amb 7/2 51 1 RI Jules Cloride LEFRANC BODECOT Joseph Jules Edouard Mineur Célibataire     Rue du Cornet 1918 St Omer 3552 2ème classe
19 BOULANT Jules 07/11/1896 Vendin 62 16/04/1917 Craonne 2 201 RI Narcisse Julie  DESCAMPS BOULANT Jules Mineur Célibataire     Coron des Veuves : Souchez 2 ème  1916 Béthune 3452 1ère classe
20 BOULOGNE Georges 26/09/1891 Billy 62 25/09/1915 St Hilaire le Grand 51 162 RI Joseph Marie Juliette DEWASMES BOULOGNE Georges Mineur         1911 Béthune 43 2ème classe
21 BOURSIN Jules Constantin Alcide 13/06/1894 Bienvillers/bois 62 15/04/1915 Mesnil les Hurlus 51 9 Bat Chas François Olympia VAILLANT BOURSIN Jules Constantin Alcide Mineur Célibataire     Corons du 6 : 5ème groupe 1914 Béthune 63 2ème classe
22 BOUTELEUX Jules Elie 08/10/1899 Fouquières 62 05/08/1920 Adana (Hôp) Turq 18 R Tir Alg ? Clémence BOUTELEUX BOUTELEUX Jules Elie   Célibataire             2ème classe
23 BOUTRY Félix 14/09/1899 Fouquières 62 25/10/1918 Olsène Bel 298 RI Félix Angèle Laure Co HUPLIER BOUTRY Félix   Célibataire       1919 Tours 362 2ème classe
24 BRACAVAL Charles Emile 09/07/1883 Wizernes 62 25/10/1914 St Ménéhould Amb 2 51 9 Bat Chas Emile Marie BRICHE BRACAVAL Charles Emile Mineur Marié Georgina Gabri GRARE   1903 St Omer 340 2ème classe
35 BRACHELET Henri 12/2/1891 Liévin 62 22/2/1916 Bois des Chevaliers 55   18 Bat Chasseurs Pierre Victorine MANOUVRIER BRACHELT Henri Mineur Marié Marie Julie PUCHOIS Beau frere 1921 rue de Bethune 1911 Béthune   2ème classe 
25 BRASSEUR Henri Joseph Louis 21/08/1891 Billy 62 16/09/1915 Suippes 51 16 Bat Chas Henri Marie BERTRAND BRASSEUR Henri Joseph Louis Mineur         1911 Béthune 51 2ème classe
26 BRASSEUR Jules Léon 25/08/1890 Billy 62 01/09/1914 Marpent Boussois 59 145 RI Félix Jules Marie Polonie DORTIS BRASSEUR Jules Léon Mineur Célibataire     Corons du 6 ; 2ème groupe 1910 Béthune 363 2ème classe
27 BROUWERS Benjamin 17/09/1894 Liévin 62 18/04/1917 Vendresse et Troyon 2 401 RI Auguste Maria WATTEUX BROUWERS Benjamin Mineur Célibataire     Corons du 6 : 6ème groupe 1914 Béthune 403 2ème classe
28 BRUNET Antoine François 19/04/1894 Fouquières 62 16/04/1917 Berry au Bac 2 162 RI Antoine Elisabeth BRUCHET BRUNET Antoine François Mineur Célibataire     Rue du Château 1914 Béthune 80 2ème classe
29 CAFFART Léopold 22/07/1898 Fouquières 62 08/10/1918 Châlons sur Marne Hôp 51 9 Bat Chas Léopold Flore CUVELLIER CAFFART Léopold   Célibataire       1918 Béthune 2342 2ème classe
30 CALIPPE Camille Onésime Ernest 18/11/1883 Maintenay 62 06/10/1915 Souain 51 208 RI Ernest Emélie Désirée PARMENT CALIPPE Camille Onésime Ernest Mineur Marié Sophie Rachelle DUMONT   1903 St Omer 2235 2ème classe
31 CAMBIEN Arthur 10/05/1894 Bruay 62 20/02/1916 La Courtine 51 173 RI André Joséphine Marie LEROY CAMBIEN Arthur Mineur Célibataire     Rue du Château 1914 Béthune 87 2ème classe
32 CANCHY Alphonse Marceau 14/05/1888 St Omer 62 09/10/1915 Tahure 51 272 RI Adolphe François Augustine Vict LELEUX CANCHY Alphonse Marceau Mineur Marié Eugénie Margueri COLAS Cité du Transvaal N° 252 1908 Béthune 1379 2ème classe
33 CANDELIER Jean Théophile 03/09/1896 Fouquières 62 08/03/1917 Maisons de Champagne 51 6 R Génie Louis Palmyre DESPREZ CANDELIER Jean Théophile Maçon Célibataire     Rue des Agaches 1916 Béthune 4813 Maître ouvrier
34 CARBONNIER Louis Marie 14/09/1882 Bully les Mines 62 27/02/1915 Orléans Hôp 45 33 RI Louis Marie Geneviève BELANGER CARBONNIER Louis Marie Mineur Marié Appolline HOUSIAUX Corons du 6 : 6ème groupe 1902 Arras 448 2ème classe
36 CHEVALIER Henri Joseph  19/03/1877 Fouquières 62 04/10/1918 Albi Sursis militaire 81   Henri Angélique DEBEAUQUENNE CHEVALIER Henri Joseph  Mineur Marié Louise ROUSSEL Rue d'Harnes        
37 COILLE Auguste François Jos 28/11/1875 Billy 62 07/01/1917 Divion 62 Sursis milit Pierre Etienne Victorine  LOURTIOZ COILLE Auguste François Jos Mineur Marié Maria DELACROIX          
38 COLLIER Henri Augustin 06/03/1893 Montigny 62 20/04/1916 Cumières 55 154 RI Augustin J Henri Adeline Marie J DOUAY COLLIER Henri Augustin Cultivateur Célibataire     Rue de Billy Montigny 1913 Béthune 486 Caporal
39 COTTRELLE Charles Isidore Lépold 5/O5/1876 Ville sur Corbie 80 19/12/1914 Reims( Eclat d'obus) 51 320 RI Louis Basile Marie Félenne LEROY COTTRELLE Charles Isidore Léopold Mineur Célibataire       1896 Péronne 529 2eme Classe
40 COUSIN Théodule Henri 18/09/1891 Haubourdin 59 29/08/1914 Hérie la Viéville 2 43 RI Théodule Marie LEFEBVRE COUSIN Théodule Henri Mineur Célibataire     Corons du 6 : 6ème groupe 1911 Béthune 107 2ème classe
41 CUVELIER Jules Emile 14/12/1895 Prouvy 59 18/03/1917 Peuvillers 55 124 RI Jules Joséphine  LECERF CUVELIER Jules Emile Mineur Célibataire     Corons du 6 : 6ème groupe 1915 Béthune 448 2ème classe
42 DACHEVILLE Benoît Emile 14/05/1892 Fouquières 62 10/01/1924 Lyon Hôp 69   Pierre Joseph Marie Marianne DEBEAUQUENNE DACHEVILLE Benoît Emile Mineur Marié Marie BARAUD          
43 DASSONVILLE Rémi François 09/08/1892 Fouquières 62 16/06/1915 Souchez 62 97 RI René Joseph Victoire Sophie DAUTRICOURT DASSONVILLE Rémi François Mineur Célibataire     Rue de la Motte 1912 Béthune 24 Adjudant
44 DAUMART Henri Victor 04/11/1891 Dour Bel 03/06/1915 Nieuport Bel 4 Zouaves Georges Eglée RICHARD DAUMART Henri Victor Mineur Célibataire       1911 Béthune 122 2ème classe
45 DAUMART H                     DAUMART H                  
46 DAUMART Georges Edouard 19/05/1890 Charleroi Bel 12/10/1914 Craonne 2 4 Zouaves Georges Eglée RICHARD DAUMART Georges Edouard Mineur Célibataire       1911 Béthune 231 2ème classe
47 DAUTHUILLE Eloi Joseph 25/06/1874 Ervillers 62 09/02/1918 Lure Hôp 2 (Sursis milit) 70 33 RI Nicolas Henri Jos Fanny Emélie J BIZART DAUTHUILLE Eloi Joseph Mineur Marié Clémence Augu CHIRAT Corons du 6 : 6ème groupe        
48 DAUTRICOURT Achille Ghislain 04/03/1869 Fouquières 62 24/06/1918 La Motte d'Aveillans 38   François Célina LISTE DAUTRICOURT Achille Ghislain Mineur Marié Laurence Marie DACHEVILLE   1889 Béthune    
49 DAVESNES François Joseph Alex 29/07/1897 St Denoeux 62 01/07/1916 Soyécourt 80 22 R Art Emile Antoine Alfr Anna BODESCOT DAVESNES François Joseph Alex         Rue de l'Eglise 1916 Béthune 3840 Maître pointeur
50 DEBARGE Augustin 17/02/1890 Croisilles 62 07/05/1917 Rapeck Serb 56 RI Col Henri Adélaïde CARRE DEBARGE Augustin Mineur Célibataire       1910 Béthune 506 2ème classe
51 DEBARGE Joseph 17/09/1894 Courrières 62 04/06/1915 Seddul Bahr Turq 58 RI Col Henri Louis Joseph Adélaïde CARRE DEBARGE Joseph Mineur Célibataire     Rue du Cornet 1914 Béthune 164 2ème classe
52 DEBARGE Victor 04/08/1887 Angres 62 15/10/1916 Sailly Saillisel 80 152 RI Ernest Alice LIEBERT DEBARGE Victor           1907 Béthune 2584 Caporal
53 DEBEAUQUENNE Fernand Anatole 08/02/1894 Fouquières 62 09/04/1915 Marcheville 55 166 RI François Augustin Marie Joseph DAUTRICOURT DEBEAUQUENNE Fernand Anatole Mineur         1914 Béthune 165 2ème classe
54 DECAUCHY Carolus Edouard Jos 15/05/1890 Agnières 62 24/08/1914 Ornel 55 56 Bat Chas Paul Marie Eugénie BAUDHUIN DECAUCHY Carolus Edouard Jos Maçon Marié Marie  LEGAY   1910 Béthune 2745 2ème classe
55 DEFONTAINE Arthur Emile Joseph 15/12/1886 Gondecourt 62 17/04/1917 Craonne 2 233 RI Emile Louis Célina Adéline J HIEZ DEFONTAINE Arthur Emile Joseph           1906 Arras 1199 2ème classe
56 DEFONTAINE Joseph Timothée 21/11/1890 Ervillers 62 25/09/1915 St Thomas 51 100 RI Nicolas Clara Marie Jos LOURDELLE DEFONTAINE Joseph Timothée Mineur Célibataire     Souchez 2ème groupe 1910 Arras 416 2ème classe
57 DEFONTAINE Jules Octave Emile 28/01/1889 Gomecourt 62 13/04/1915 Bois la Dame 55 33 RI Emile Louis Cécilia Adeline HIEZ DEFONTAINE Jules Octave Emile   Célibataire       1909 Arras 1217 2ème classe
58 DELATTRE François Eugène 03/11/1888 Hénin 62 19/06/1915 La Harazée 51 16 Bat Chas Aimé Adélina BAQUET DELATTRE François Eugène           1908 Béthune 373 Sergent
59 DELBAERE François 26/07/1891 Méricourt 62 03/03/1915 Beauséjour 51 127 RI Octave Joséphine BIRAMBEAU DELBAERE François Mineur Célibataire     Souchez 2ème groupe 1911 Béthune 150 Sergent major
60 DELOFFRE  Alfred Henri 20/04/1895 Fouquières 62 02/03/1916 Douaumont 55 33 RI Alfred Berthe DUFLOS DELOFFRE  Alfred Henri Mineur Célibataire     Rue de Billy Montigny 1915 Béthune 2691 2ème classe
61 DELOFFRE  Louis 17/03/1890 Hénin 62 28/08/1916 Maurepas 80 1 RI Constant Marie Louise DANJOU DELOFFRE  Louis Mineur Célibataire     Corons du 6 ; 2ème groupe 1910 Béthune 116 1ère classe
62 DEMELEN François Philibert 23/09/1895 Liévin 62 05/05/1915 Calonne 55 110 RI François J Bapt Sidonie DETREILLE DEMELEN François Philibert Mineur         1915 Béthune 702 2ème classe
63 DENGLOS Jean Baptiste Ambroise 28/03/1893 Montigny 62 12/06/1918 St Maur 60 412 RI Jean Baptiste  Louise BRAURE DENGLOS Jean Baptiste Ambroise Paveur Célibataire     Quartier de la Fosse 7 1913 Béthune 597 2ème classe
64 DENOYELLE Aimable Léonard 27/10/1884 Fouquières 62 12/12/1917 Perpignan Hôp (Sursis mili) 66 63 R Art Aimable Maria DRUON DENOYELLE Aimable Léonard Mineur Marié Zélia TONNEAU Rue de l'Arbre Dieu        
65 DENOYELLE Omer Emile 04/05/1890 Fouquières 62 16/02/1915 Beauséjour 51 1 RI François Elisabeth Victoire CARON DENOYELLE Omer Emile Mineur Célibataire     Rue de l'Arbre Dieu 1910 Béthune 206 2ème classe
66 DESCAMPS Louis Joseph 18/05/1880 Mouchin 59 10/11/1914 Charonnes 2 43 RI Cyprien Sidonie Sabine DUMAZY DESCAMPS Louis Joseph Maçon Marié Hermance Henr ROHART Rue de l'Eglise 1900 Lille 6207 2ème classe
67 DESNEULIN Henri 13/05/1896 Watrelos 59 16/11/1918 Salonique Grè 5 R Génie Alfred Adolphe Henriette VAN WALLEGHEM DESNEULIN Henri   Célibataire       1916 Béthune 4882 Sapeur
68 DEVERMELLE Arthur Grégoire 23/03/1889 Fouquières 62 02/10/1916 Caen Hôp 14 78 RI Charles Louis Catherine WANTIEZ DEVERMELLE Arthur Grégoire Mineur Veuf Blanche BILLOT Corons du 6 ; 2ème groupe 1909 Béthune 1061 2ème classe
69 DEVERMELLE Emile Louis 05/02/1896 Fouquières 62 21/07/1918 Secteur de Ploisy 2 129 RI Louis Maria    VERBIEILL DEVERMELLE Emile Louis Mineur Célibataire     Corons du 6 : 4ème groupe 1916 Béthune 4300 2ème classe
70 DEZETTRE Nicolas Jean Baptiste 04/11/1894 Loos 62 02/10/1916 Suippes 51 21 RI Nicolas Jules J Elisabeth Margu MOREL DEZETTRE Nicolas Jean Baptiste   Célibataire       1914 Béthune 229 2ème classe
71 DHEYGERS Edouard 13/09/1882 Mons en Baroeul 59 08/10/1914 La Pompelle 51 162 RI Théophile Marie POLEZ DHEYGERS Edouard Mineur Marié Irénée BOURDON Corons du 6 : 5ème groupe 1902 Lille 1432 2ème classe
72 DOUCHY Fernand Alexandre 24/05/1881 Billy 62 09/01/1915 Mesnil les Hurlus 51 33 RI Emile Hubert Fidéline COFFIEZ DOUCHY Fernand Alexandre Mineur Marié Emilia Laure THELLIEZ   1902 Béthune 3179 2ème classe
73 DOURDIN Joseph Julien Georges 14/06/1893 Rinxent 62 21/07/1916 Harbonnières 80 327 RI Joseph Sidonie SEPTIER DOURDIN Joseph Julien Georges           1913 Béthune 617 2ème classe
74 DRUON André Henri Jules 17/04/1894 Lille 59 09/06/1918 Bourmont 52 76 RI François Alexand Elise Angèle J MAYEUX DRUON André Henri Jules Boucher Célibataire     Rue du Cornet 1914 Béthune 236 2ème classe
75 DRUON Emile Joseph Charles 16/01/1890 Avion 62 15/08/1915 Châlons sur Marne Hôp 51 322 RI Zéphirin Augustine THUILLIEZ DRUON Emile Joseph Charles   Célibataire       1910 Arras 583 Adjudant
76 DUJARDIN Joseph François 27/02/1888 Courrières 62 15/05/1918 Labourse Sursis mil 62 78 RI Hector François Catherine Lucie WASSON DUJARDIN Joseph François Mineur Marié Joséphine Eloïse RACARY Rue de la Motte        
77 DUMONT  Arthur Joseph 22/07/1888 Sallau 62 15/10/1914 Berry au Bac 2 127 RI Florent Charlotte CAPRON DUMONT  Arthur Joseph Mineur Marié Clémentine DESRUELLES   1908 Arras 444 2ème classe
78 DUPIRE Désiré Voltaire 04/01/1894 Fouquières 62 01/06/1916 Tavannes 55 101 RI Désiré Hortense Pulché DRUON DUPIRE Désiré Voltaire Mineur Célibataire     Rue de la Motte 1914 Béthune 280 2ème classe
79 DUPONT Fernand 23/01/1890 Avion 62 28/01/1915 Mesnil les Hurlus 51 8 RI Fleury Catherine DELATTRE DUPONT Fernand Mineur Marié Léa Eléonore MICHEL   1910 Béthune 83 2ème classe
80 DURUT Aimable 12/01/1879 Douchy 59 13/06/1915 Colincamps 80 327 RI Louis Xavier Henriette Sophie DINAUT DURUT Aimable Mineur Marié Léonie GRIWLERS Corons du 6 ; 2ème groupe 1899 Valenciennes 1345 2ème classe
81 DUTRANNOY Serge Albéric François 13/05/1894 Carvin 62 25/09/1915 Massiges 51 23 RI Col Albéric Anna Marie CATENNE DUTRANNOY Serge Albéric François           1914 Béthune 267 2ème classe
82 FESSART Alexandre Albert 10/06/1892 Méru 60 05/05/1917 Chemin des Dames 2 65 RI Alexandre Athalie Maria Angélique LEVEL FESSART Alexandre Albert Journalier Célibataire     Rue aux Poissons 1912 Béthune 462 Sergent
83 FLAMENT  César Denis 27/01/1894 Souchez 62 14/10/1916 Vanves Hôp 75 151 RI Denis Flore PLATEL FLAMENT  César Denis Mineur Célibataire     Rue des Agaches 1914 Béthune 287 2ème classe
84 FOUGNIE Jules 11/01/1894 Denain 59 11/12/1914 Zillebecke Bel 151 RI Jules Eugénie Philomè HERBIN FOUGNIE Jules           1914 Béthune 294 2ème classe
85 FRANCHOMME  Antonin Henri Joseph 21/06/1893 Guarbecque 62 16/02/1915 La Harazée 51 151 RI Louis Joseph Marie Rosalie J DUQUESNES FRANCHOMME  Antonin Henri Joseph Mineur Célibataire       1913 Béthune 664 2ème classe
86 FRANCOIS Gaspard 20/09/1879 Lourches 59 26/11/1918 Mannheim (Captivité) Alle 127 RI François Henri J B Léocadie QUIQUEMPOIX FRANCOIS Gaspard Mineur Marié Julia HOTTELART   1899 Valenciennes 1277 2ème classe
87 FRANQUENOUL Kléber 09/05/1895 Avion 62 16/04/1917 Craonne 2 208 RI Henri Irma THERY FRANQUENOUL Kléber Mineur Célibataire     Corons du 6 ; 2ème groupe 1915 Béthune 2772 Caporal
88 FRAQUET François 02/06/1883 Méricourt 62 08/07/1916 Montzéville 55 8 R Tir Indig Alfred Palmyre PETIAUX FRAQUET François Mineur Marié Fidéline Florence CARON   1903 Béthune 2010 Caporal
89 FREDEVEAUX François Joseph  11/10/1896 Fouquières 62 30/05/1916 Cumières 55 154 RI Alfred Adèle Marie LEBECQ FREDEVEAUX François Joseph  Maçon Célibataire     Rue du Cornet 1916 Béthune 3724 2ème classe
90 FRUCHART Raymond 12/09/1897 Fouquières 62 02/03/1918 Juvincourt 2 43 RI Charles  Adéline DUPUIS FRUCHART Raymond   Célibataire       1917 Béthune 216 2ème classe
91 GAILLARD Louis 21/02/1892 Fouquières 62 12/04/1917 Beaurieux Amb 9/3 2 41 R Art Lambert Virginie PAYEN GAILLARD Louis   Marié Appolline BOUILLIE   1913 Béthune 177 Maréchal / logis
92 GAUDRY Louis 09/05/1893 Roeulx 59 24/02/1915 St Jean sur Tourbe 51 33 RI Désiré Aline RICHEZ GAUDRY Louis   Célibataire     Corons du 6 : 6ème groupe 1913 Béthune 678 2ème classe
93 GEEREBAERT Romain Benoît Julien 31/07/1880 Roubaix 59 13/10/1914 La Neuville 62 84 RI Julien Augustin Louise DEWEERDT GEEREBAERT Romain Benoît Julien Mineur Marié Joséphine STAFFELBACK   1900 Lille 6029 2ème classe
94 GOBERT Barthélémy François 16/05/1893 Fouquières 62 14/05/1915 Het Sas Bel 9 R Zouaves Florent Anaïse Lucie Ma DENOYELLE GOBERT Barthélémy François   Célibataire     Corons du 6 : 5ème groupe 1913 Béthune 6986 2ème classe
95 GODRON Léon Joseph 18/04/1896 Wadelincourt 8 18/06/1916 Nieuport Bel 351 RI Charles Hyppolite Anna BARBE GODRON Léon Joseph Forgeron Célibataire     Souchez 2ème groupe 1916   4636 2ème classe
96 GOGNIAU André 24/11/1894 Denain 59 10/04/1915 Hamerthinghe Bel 150 RI Paul Sidonie VANSOEN GOGNIAU André           1914 Béthune 315 2ème classe
97 GOUDIN Jean Baptiste  20/03/1884 Lens 62 25/10/1914 Pithiviers Hôp 45 233 RI Elisée Vénérande GALLOT GOUDIN Jean Baptiste  Mineur Marié Flore Eugénie PLATEL Rue des Agaches 1904 Arras 1002 2ème classe
98 GOUSSIN Emile Arsène 5/02/1889 Paris 14 75 22/02/1915 Mesnil les Hurlus 51 73 RI ? Victorine Marie GOUSSIN GOUSSIN Emile Arsène           1909   232 2ème classe
99 GRATPANCHE François Philippe Jos 04/02/1882 Etaing 62 26/01/1917 Baignes St Radegonde 16   François J Pierre Aurélie Albertine DEJARDIN GRATPANCHE François Philippe Jos Mineur Célibataire     Corons du 6 : 6ème groupe        
100 GRATPANCHE Robert 19/08/1893 Etaing 62 14/11/1914 Cour de Soupir 51 1 RI François Pierre J Aurélie Albertine DEJARDIN GRATPANCHE Robert Mineur Célibataire     Corons du 6 ; 6ème groupe 1913 Béthune 701 2ème classe
101 GUILBERT Nestor Louis Amédée 19/12/1880 Offekerque 62 10/12/1915 Sarlat Hôp 24 110 RI Pierre François J Hyacinthe Philip LEGRAND GUILBERT Nestor Louis Amédée   Marié Marie Eugénie M LIMOUSIN   1900 St Omer 2887 2ème classe
102 GUISGAND Henri 24/04/1888 Méricourt 62 27/02/1915 St Jean sur Tourbe 51 272 RI Stanislas Célina LANNOY GUISGAND Henri   Marié Elisa Elisabeth DELACROIX   1908 Béthune 135 1ère classe
103 HAERINCK Victor 24/05/1884 Fresnes 59 30/08/1914 Poulpaix 2 273 RI Jean Baptiste Louisa Marie LELEUX HAERINCK Victor Mineur Marié Léonie FRANQUENOUL   1904 Béthune 1280 2ème classe
104 HANNEDOUCHE Gaston Paul Joseph 25/07/1885 Marles 62 13/07/1915 Notre Dame de Lorette  62 21 RI Zénobe Marie GORGIBUS HANNEDOUCHE Gaston Paul Joseph Mineur Marié Marguerite SERVANT   1905 Béthune 3618 2ème classe
105 HAYEZ Louis Jean Baptiste 07/12/1885 Courrières 62 08/10/1915 Croix en Champagne 51 96 RI Alexandre J Bapt Marie Florentine DEBARGE HAYEZ Louis Jean Baptiste Mineur Marié Clémentine   Souchez 2ème groupe 1905 Arras 1425 Caporal
106 HELUAIN Jean Baptiste Henri 12/01/1876 Chapelle Arment 59 13/10/1914 Lille 59 5 RI Ter Henri Honoré Marie Joseph DURIEZ HELUAIN Jean Baptiste Henri Mineur Marié Emma Joséphine SANIEZ   1898 Lille 1940 2ème classe
107 HENNETON Emile Lucien 11/11/1890 Puisieux 62 22/02/1915 Rethel Hôp 8 33 RI ? Marie Emilienne HENNETON HENNETON Emile Lucien           1910 Béthune 453 2ème classe
108 HUPLIER Etienne Oscar Louis 13/07/1897 Fouquières 62 01/08/1917 Roussbrugge Hôp Bel 41 R Art Etienne Joseph Laurence Horten WANTIEZ HUPLIER Etienne Oscar Louis Mineur       Rue aux Poissons 1917 Béthune 2828 Maître pointeur
109 HUPLIER François 26/09/1892 Fouquières 62 24/08/1914 Longwy 54 164 RI Etienne Joseph Xaverine Cath CAVROIS HUPLIER François Mineur         1912 Béthune 848 2ème classe
110 HUPLIER Gustave Louis 01/09/1893 Fouquières 62 24/08/1914 Nouillonpont 55 16 Bat Chas François Isidore Marie Joséphine BON HUPLIER Gustave Louis Mineur Célibataire     Rue d'Harnes 1913 Béthune 753 2ème classe
111 LAUBERTON Léon Eugène 03/09/1890 Lhommaize 86 30/08/1914 Sains Richaumont 2 33 RI Pierre Marie Radegonde ANZANNIT LAUBERTON Léon Eugène Mineur Marié Alphonsine MALBRANQUE Souchez 2ème groupe 1910 Béthune 374 2ème classe
112 LAURENT Oscar 08/08/1878 Loos 62 01/10/1914 Douai 59 6 RI Ter Auguste Adolphine CUVELIER LAURENT Oscar Mineur Marié Eugénie POTTIER   1898 Béthune 709 2ème classe
113 LEBLOND François 03/12/1896 Drocourt 62 18/07/1917 Moulin de tous Vents 2 65 RI François Alphonsine LADANT LEBLOND François           1916 Béthune 4373 2ème classe
114 LECOMTE Emile Casimir 22/03/1895 Fouquières 62 14/08/1915 Glennes 2 57 RI Alphonse Catherine Marie REGNIER LECOMTE Emile Casimir Mineur Célibataire     Rue aux Poissons 1915 Béthune 2857 2ème classe
115 LECOMTE Louis Joseph 14/02/1871 Fouquières 62 19/10/1918 Saint-Omer Sursis milit 62 7 sect COA Martin Marie Joseph DEBEAUQUENNE LECOMTE Louis Joseph                  
116 LECROIX Chrisostome 26/05/1891 Escaudin 59 26/05/1915 Eparges 55 3 R Génie ? Stéphanie LECROIX LECROIX Chrisostome   Marié Adélaïde Pauline DELABY   1911 Béthune 354 Sapeur
117 LEDENT Bertin Grégoire Jos 05/05/1884 Guémappe 62 05/11/1916 Sailly Saillisel 80 68 RI Grégoire Joseph Léopolda Emma J JOURDAIN LEDENT Bertin Grégoire Jos Peintre Marié Blanche Ludivine LINGRAND   1904 Arras 445 2ème classe
118 LEFEBVRE Désiré 07/12/1884 Courcelles 62 08/09/1914 Vacherauville 55 362 RI Mathurin Marie Eléonore ALLARD LEFEBVRE Désiré           1904 Béthune 978 2ème classe
119 LEFEBVRE Mathurin 08/11/1882 Courcelles 62 13/10/1914 Ventelay 51 33 RI Mathurin Marie Eléonore ALLARD LEFEBVRE Mathurin           1902 Béthune 2885 Caporal
120 LEFEBVRE Paul Augustin 02/08/1881 Bauvin 59 19/01/1915 Carcassonne Hôp 11 87 RI Augustin Laurence  TISON LEFEBVRE Paul Augustin   Marié Clara PRONIER   1901 Lille 4307 2ème classe
121 LEGAGE Jules Henri 16/05/1894 Billy 62 25/10/1916 Samli Macé 41 R Art Elie Palmyre DORE LEGAGE Jules Henri Mineur Célibataire     Corons du 6 : 6ème groupe 1914 Béthune 416 2ème classe
122 LEGROS Emile 07/12/1894 Lourches 59 09/11/1917 Beveren sur Yser Bel 1 RI Joseph J Bapt Maria Zulma GERNEZ LEGROS Emile Mineur Célibataire     Corons du 6 : 6ème groupe 1914 Béthune 423 2ème classe
123 LEMBRE Paul Joseph 05/01/1897 Montigny 62 15/07/1918 Artonges 2 103 R Art Paul Léonce LAISNE LEMBRE Paul Joseph Comptable Célibataire     Quartier de la Fosse 7 1917 Béthune 220 Canonnier
124 LEQUEBIN Charles Henri 18/07/1894 Billy 62 05/09/1916 Belloy en Santerre 80 272 RI Henri J Bapt Ludivine Jos WANTIEZ LEQUEBIN Charles Henri Mineur Célibataire     Corons du 6 : 5ème groupe 1914 Béthune 436 2ème classe
125 LEQUEBIN François 01/09/1896 Billy 62 19/10/1916 Berny en Santerre 80 328 RI Henri J Bapt Ludivine Jos WANTIEZ LEQUEBIN François Mineur Célibataire     Corons du 6 : 5ème groupe 1916 Béthune 3810 2ème classe
126 LEQUEBIN Octave 02/05/1891 Billy 62 16/02/1915 Beauséjour 51 1 RI Octave Alexis Julie TROGNON LEQUEBIN Octave Mineur Célibataire     Corons du 6 : 1er groupe 1911 Béthune 357 2ème classe
127 LEROY Crépin 13/09/1890 Vendin 62 23/07/1916 Herleville 80 233 RI Crépin Flore LUCAS LEROY Crépin Mineur Marié Marie Angélique DUTOIT Rue du Cornet 1910 Béthune 390 2ème classe
128 LEROY Joseph 29/04/1886 Billy 62 13/02/1915 Mesnil les Hurlus 51 110 RI Benoît Louis J Julie Aurélie ROUSSEL LEROY Joseph Mineur Marié Elise Nathalie WANTIEZ   1906 Béthune 3469 2ème classe
129 LEROY Marcel Joseph 09/04/1895 Fouquières 62 14/09/1915 Pontavert 2 412 RI Cyr Caroline RULDEZ LEROY Marcel Joseph   Célibataire       1915 Béthune 2887 2ème classe
130 LEROY Raymond 28/05/1889 Hénin 62 16/02/1915 Mesnil les Hurlus 51 33 RI Léopold Cécile Zélie LANTOINE LEROY Raymond Mineur Marié Marguerite GRANDAMME   1903 Béthune 1139 Caporal
131 LESIRE Ernest 03/08/1891 Fouquières 62 07/09/1914 Montmirail 51 1 RI François Célina LOURTIOZ LESIRE Ernest Mineur Célibataire       1911 Béthune 364 2ème classe
132 LETURGEZ Léonce Omer Joseph 15/05/1886 Berneville 62 17/02/1915 Beauséjour 51 84 RI Omer Guislain Léontine Mariann LEDRU LETURGEZ Léonce Omer Joseph Mineur Marié Estelle SUEUR   1906 Béthune 2399 Conducteur
133 LEVEL Charles 24/03/1897 Marles 62 21/08/1918 Camp de César Roye 80 49 Bat Chas Gustave Charles Mélina  LECUYER LEVEL Charles           1917 Béthune 2354 2ème classe
134 LEVEL Edmond 13/10/1874 St Laurent Blang 62 28/05/1915 Bois le Prêtre 54 367 RI Jules Sidonie DEFOSSE LEVEL Edmond Mineur Marié Sophie  DUJARDIN   1894 Béthune 53 2ème classe
135 LIENARD Maurice Jean Baptiste 24/06/1895 Fouquières 62 05/05/1915 Bois d' Ailly 55 8 RI Désiré Joseph Joséphine Cath LEBLANC LIENARD Maurice Jean Baptiste Ajusteur Célibataire     Rue de la Motte 1915 Béthune 2898 2ème classe
136 LISTE Etienne  21/09/1891 Fouquières 62 01/01/1915 La Harazée 51 1 RI Charles Bénoni Estelle Honorine MALBRANQUE LISTE Etienne  Mineur Célibataire     Rue aux Poissons 1911 Béthune 372 2ème classe
137 LOYEZ Ernest François Louis 11/04/1888 Fouquières 62 06/09/1914 Chatillon sur Morin 51 84 RI Victor Zélia LEBLANC LOYEZ Ernest François Louis Mineur Célibataire     Rue du Calvaire 1908 Béthune 124 2ème classe
138 LOYEZ Marcel Jules Bonchrét 19/04/1898 Fouquières 62 13/08/1918 Sery Magneval 60 127 RI François Louis J Florentine Eugén DRUON LOYEZ Marcel Jules Bonchrét   Célibataire     Rue de la Motte 1918 Béthune 3382 2ème classe
139 LUC Joseph Célestin 18/11/1889 Lens 62 21/04/1915 Beauséjour 51 1 RI Emile Nicolas J  Alice Adélaïde CAMBRAI LUC Joseph Célestin Mineur Marié Raymonde Eloïse BERTHIER   1909 Béthune 1350 2ème classe
140 MAIRESSE Julien Georges 01/11/1894 Fouquières 62 06/10/1915 Tahure 51 128 RI Louis Auguste Marie Alphonsine DEBUIRE MAIRESSE Julien Georges Garçon boulang Célibataire     Rue du Château 1914 Béthune 469 2ème classe
141 MAIRESSE Vital 06/11/1890 St Hilaire/Cambr 59 25/09/1915 Auberine 51 15 RI François Clara   DEUDON MAIRESSE Vital Mineur Marié Marie  VERTEFOIX   1910 Cambrai 260 2ème classe
142 MALBRANQUE François Etienne Jules 17/10/1884 Fouquières 62 22/02/1916 Hautmont 55 362 RI Pierre Antoine Fra Lucie WARTEL MALBRANQUE François Etienne Jules Monteur Marié Augustine Alice PRONNIER   1904 Béthune 1126 Adjudant
143 MALBRANQUE Jules Thimothée 27/07/1883 Fouquières 62 22/12/1916 Sennelager Hôp Alle 145 RI Jules Elise WANTIEZ MALBRANQUE Jules Thimothée Mineur Marié Marie MENTEAUX   1903 Béthune 2372 2ème classe
144 MARTIN Emile 27/05/1887 Haveluy 59 19/07/1918 Lazaret de Hanovre Hôp Alle 145 RI Palmyre Zélia Isabelle CANIAUX MARTIN Emile Mineur Marié Victorine Eugénie DELACOURT   1907 Béthune 2482 Caporal
145 MASSON Michel 09/05/1881 Shifflange Lux 15/04/1918 Ailles 2 48 Bat Chas       MASSON Michel Mineur         1901 Béthune 177 2ème classe
146 MAUPRIVE Irénée Raoul 21/12/1883 Crépy en Valois 60 16/02/1915 Minaucourt 51 1 RI Narcisse Elise RINGRET MAUPRIVE Irénée Raoul Mineur       Corons du 6 ; 2ème groupe 1903 Béthune 1979 2ème classe
147 MEMBRE Placide Louis 07/11/1891 Montigny en Os 59 18/09/1914 Sézanne Hôp 51 8 RI Louis François Jeanne  DELORY MEMBRE Placide Louis Mineur       Corons du 6 : 6ème groupe 1911 Béthune 410 2ème classe
148 MERIAUX Voltaire 02/08/1896 Billy 62 11/10/1915 Passy par Veron Hôp   9 R Zouaves Alfred Laure MERIAUX MERIAUX Voltaire Mineur Célibataire