Fouquiérois morts en 14-18 pour la France

Dossier créé par Raymond Sulliger toute utilisation est assujettie a son accord               RETOUR              ACCUEIL

Les fiches militaires sont extraites de mémoire des hommes

Si vous avez une connaissance dans cette liste contactez nous au 03 21 76 60 82   ou des photos nous les envoyer à fouquiereschf@free.fr   Merci

Par date de déces

fiche militaire Patronyme du soldat Prénoms Naissance Lieu  naissance Dép Décès Lieu de décès Dép Régiment Prénoms du père Prénoms mère Patronyme mère Nom prenom
155 PLUMECOCQ Alphonse 22/07/1888 Méricourt 62 23/08/1914 Dinant Bel 373 RI Alphonse Zélia PRUVOST PLUMECOCQ Alphonse
54 DECAUCHY Carolus Edouard Jos 15/05/1890 Agnières 62 24/08/1914 Ornel 55 56 Bat Chas Paul Marie Eugénie BAUDHUIN DECAUCHY Carolus Edouard Jos
109 HUPLIER François 26/09/1892 Fouquières 62 24/08/1914 Longwy 54 164 RI Etienne Joseph Xaverine Cath CAVROIS HUPLIER François
110 HUPLIER Gustave Louis 01/09/1893 Fouquières 62 24/08/1914 Nouillonpont 55 16 Bat Chas François Isidore Marie Joséphine BON HUPLIER Gustave Louis
40 COUSIN Théodule Henri 18/09/1891 Haubourdin 59 29/08/1914 Hérie la Viéville 2 43 RI Théodule Marie LEFEBVRE COUSIN Théodule Henri
103 HAERINCK Victor 24/05/1884 Fresnes 59 30/08/1914 Poulpaix 2 273 RI Jean Baptiste Louisa Marie LELEUX HAERINCK Victor
111 LAUBERTON Léon Eugène 03/09/1890 Lhommaize 86 30/08/1914 Sains Richaumont 2 33 RI Pierre Marie Radegonde ANZANNIT LAUBERTON Léon Eugène
153 PARENT Alberic Adrien 02/05/1889 Liévin 62 30/08/1914 La Hérie La Vierville 2 43 TRI Aberic Catherine Elisabeth CARPENTIER PARENT Alberic Adrien
182 VERIN Jean Baptiste Louis 18/01/1893 Fouquières 62 30/08/1914 Sains Richaumont 2 33 RI Henri Louis Joseph Marie Philomène LEBLANC VERIN Jean Baptiste Louis
5 BARALLE Jules 29/08/1885 Lourches 59 01/09/1914 Maubeuge 59 345 RI Nicolas Florence  PLUCHARD BARALLE Jules
26 BRASSEUR Jules Léon 25/08/1890 Billy 62 01/09/1914 Marpent Boussois 59 145 RI Félix Jules Marie Polonie DORTIS BRASSEUR Jules Léon
137 LOYEZ Ernest François Louis 11/04/1888 Fouquières 62 06/09/1914 Chatillon sur Morin 51 84 RI Victor Zélia LEBLANC LOYEZ Ernest François Louis
131 LESIRE Ernest 03/08/1891 Fouquières 62 07/09/1914 Montmirail 51 1 RI François Célina LOURTIOZ LESIRE Ernest
118 LEFEBVRE Désiré 07/12/1884 Courcelles 62 08/09/1914 Vacherauville 55 362 RI Mathurin Marie Eléonore ALLARD LEFEBVRE Désiré
156 QUESSON Charles Aimé 23/10/1888 Fouquières 62 08/09/1914 Montmirail 51 1 RI Charles Ernestine DUHEM QUESSON Charles Aimé
174 TISON Célestin 18/09/1892 Méricourt 62 09/09/1914 Maurepas 80 73 RI Jean Pierre Aglaée MARECHAL TISON Célestin
1 ALLAIN Jean Marie 16/08/1889 Inzinzac 56 10/09/1914 Maurupt le Montois 51 72 RI Joseph Marie Jeanne LE CUNFF ALLAIN Jean Marie
188 ALLARD Emile Louis 6/1/1885 Méricourt Lavaleresse 62 13/09/1914 St Pierre les Bitry 60 264 RI Emile Hortence Lecomte ALLARD Emile Louis
17 BLONDEL Louis Léon 03/02/1892 Bruay 62 13/09/1914 Fosses Bel 3 R Zouaves Jean Baptiste Louis Aline BOULINGUEZ BLONDEL Louis Léon
11 BION Louis 18/07/1891 Billy 62 14/09/1914 Neuvillette 51 127 RI Louis Malvina DEFOSSE BION Louis
166 SAINT PAUL François 19/10/1883 Doyet 3 15/09/1914 Servon 51 18 Bat Chas Antoine Augustine DUPUIS SAINT PAUL François
147 MEMBRE Placide Louis 07/11/1891 Montigny en Os 59 18/09/1914 Sézanne Hôp 51 8 RI Louis François Jeanne  DELORY MEMBRE Placide Louis
168 SANTERRE Ferdinand 01/02/1875 Troisvilles 59 20/09/1914 Cologne Hôp (Captivité) Alle 4 RI Ter Ferdinand Philomène Marie BOITTIAUX SANTERRE Ferdinand
150 MICHEL Modeste Alexandre 14/11/1891 St Laurent Blangy 62 25/09/1914 Pontavert 2 8 RI François Joseph Louise DELISSE MICHEL Modeste Alexandre
112 LAURENT Oscar 08/08/1878 Loos 62 01/10/1914 Douai 59 6 RI Ter Auguste Adolphine CUVELIER LAURENT Oscar
185 VISEUR Arthur 25/11/1879 Carvin 62 01/10/1914 Douai 59 6 RI Ter François Mélanie DROUART VISEUR Arthur
71 DHEYGERS Edouard 13/09/1882 Mons en Baroeul 59 08/10/1914 La Pompelle 51 162 RI Théophile Marie POLEZ DHEYGERS Edouard
46 DAUMART Georges Edouard 19/05/1890 Charleroi Bel 12/10/1914 Craonne 2 4 Zouaves Georges Eglée RICHARD DAUMART Georges Edouard
93 GEEREBAERT Romain Benoît Julien 31/07/1880 Roubaix 59 13/10/1914 La Neuville 62 84 RI Julien Augustin Louise DEWEERDT GEEREBAERT Romain Benoît Julien
106 HELUAIN Jean Baptiste Henri 12/01/1876 Chapelle Arment 59 13/10/1914 Lille 59 5 RI Ter Henri Honoré Marie Joseph DURIEZ HELUAIN Jean Baptiste Henri
119 LEFEBVRE Mathurin 08/11/1882 Courcelles 62 13/10/1914 Ventelay 51 33 RI Mathurin Marie Eléonore ALLARD LEFEBVRE Mathurin
77 DUMONT  Arthur Joseph 22/07/1888 Sallau 62 15/10/1914 Berry au Bac 2 127 RI Florent Charlotte CAPRON DUMONT  Arthur Joseph
24 BRACAVAL Charles Emile 09/07/1883 Wizernes 62 25/10/1914 St Ménéhould Amb 2 51 9 Bat Chas Emile Marie BRICHE BRACAVAL Charles Emile
97 GOUDIN Jean Baptiste  20/03/1884 Lens 62 25/10/1914 Pithiviers Hôp 45 233 RI Elisée Vénérande GALLOT GOUDIN Jean Baptiste 
184 VIMEUX Ovide Léandre 24/07/1887 Bouquemaison 80 26/10/1914 Flabas 55 362 RI François Alcide Zulma Adolphine S DUFLOS VIMEUX Ovide Léandre
186 VRAU Louis Romain 03/03/1890 Fouquières 62 05/11/1914 Epernay Hôp 51 41 R Art Guislain François Marie Félicité DESPREZ VRAU Louis Romain
66 DESCAMPS Louis Joseph 18/05/1880 Mouchin 59 10/11/1914 Charonnes 2 43 RI Cyprien Sidonie Sabine DUMAZY DESCAMPS Louis Joseph
100 GRATPANCHE Robert 19/08/1893 Etaing 62 14/11/1914 Cour de Soupir 51 1 RI François Pierre J Aurélie Albertine DEJARDIN GRATPANCHE Robert
181 VERIN Benoît   25/01/1878 Billy 62 08/12/1914 Vauquois 55 113 RI Charles Grégoire Clémence Jos GUILBAUT VERIN Benoît  
84 FOUGNIE Jules 11/01/1894 Denain 59 11/12/1914 Zillebecke Bel 151 RI Jules Eugénie Philomè HERBIN FOUGNIE Jules
39 COTTRELLE Charles Isidore Lépold 5/O5/1876 Ville sur Corbie 80 19/12/1914 Reims( Eclat d'obus) 51 320 RI Louis Basile Marie Félenne LEROY COTTRELLE Charles Isidore Léopold
136 LISTE Etienne  21/09/1891 Fouquières 62 01/01/1915 La Harazée 51 1 RI Charles Bénoni Estelle Honorine MALBRANQUE LISTE Etienne 
72 DOUCHY Fernand Alexandre 24/05/1881 Billy 62 09/01/1915 Mesnil les Hurlus 51 33 RI Emile Hubert Fidéline COFFIEZ DOUCHY Fernand Alexandre
183 VILLAIN Ernest Aimé 11/03/1888 Gézaincourt 80 12/01/1915 Lyon Hôp 69 72 RI Charles François Virginie TILLOY VILLAIN Ernest Aimé
120 LEFEBVRE Paul Augustin 02/08/1881 Bauvin 59 19/01/1915 Carcassonne Hôp 11 87 RI Augustin Laurence  TISON LEFEBVRE Paul Augustin
79 DUPONT Fernand 23/01/1890 Avion 62 28/01/1915 Mesnil les Hurlus 51 8 RI Fleury Catherine DELATTRE DUPONT Fernand
3 BAELDE Louis René Abel 06/09/1893 Bourbourg 59 29/01/1915 La Gruerie 8 155 RI Maximilien Ernest Aurélie Eulalie JANSSOONE BAELDE Louis René Abel
128 LEROY Joseph 29/04/1886 Billy 62 13/02/1915 Mesnil les Hurlus 51 110 RI Benoît Louis J Julie Aurélie ROUSSEL LEROY Joseph
65 DENOYELLE Omer Emile 04/05/1890 Fouquières 62 16/02/1915 Beauséjour 51 1 RI François Elisabeth Victoire CARON DENOYELLE Omer Emile
85 FRANCHOMME  Antonin Henri Joseph 21/06/1893 Guarbecque 62 16/02/1915 La Harazée 51 151 RI Louis Joseph Marie Rosalie J DUQUESNES FRANCHOMME  Antonin Henri Joseph
126 LEQUEBIN Octave 02/05/1891 Billy 62 16/02/1915 Beauséjour 51 1 RI Octave Alexis Julie TROGNON LEQUEBIN Octave
130 LEROY Raymond 28/05/1889 Hénin 62 16/02/1915 Mesnil les Hurlus 51 33 RI Léopold Cécile Zélie LANTOINE LEROY Raymond
146 MAUPRIVE Irénée Raoul 21/12/1883 Crépy en Valois 60 16/02/1915 Minaucourt 51 1 RI Narcisse Elise RINGRET MAUPRIVE Irénée Raoul
132 LETURGEZ Léonce Omer Joseph 15/05/1886 Berneville 62 17/02/1915 Beauséjour 51 84 RI Omer Guislain Léontine Mariann LEDRU LETURGEZ Léonce Omer Joseph
163 ROUSSEAU Henri 15/12/1881 Lourches 59 19/02/1915 Flabas Bois des Caures 55 262 RI Adolphe Hyacinthe  GRIPPONT ROUSSEAU Henri
98 GOUSSIN Emile Arsène 5/02/1889 Paris 14 75 22/02/1915 Mesnil les Hurlus 51 73 RI ? Victorine Marie GOUSSIN GOUSSIN Emile Arsène
107 HENNETON Emile Lucien 11/11/1890 Puisieux 62 22/02/1915 Rethel Hôp 8 33 RI ? Marie Emilienne HENNETON HENNETON Emile Lucien
92 GAUDRY Louis 09/05/1893 Roeulx 59 24/02/1915 St Jean sur Tourbe 51 33 RI Désiré Aline RICHEZ GAUDRY Louis
34 CARBONNIER Louis Marie 14/09/1882 Bully les Mines 62 27/02/1915 Orléans Hôp 45 33 RI Louis Marie Geneviève BELANGER CARBONNIER Louis Marie
102 GUISGAND Henri 24/04/1888 Méricourt 62 27/02/1915 St Jean sur Tourbe 51 272 RI Stanislas Célina LANNOY GUISGAND Henri
59 DELBAERE François 26/07/1891 Méricourt 62 03/03/1915 Beauséjour 51 127 RI Octave Joséphine BIRAMBEAU DELBAERE François
161 RICOURS François Marie Jos 01/04/1881 Bézec 29 06/03/1915 Beauséjour 51 128 RI Jean Marie Jeanne CATEL RICOURS François Marie Jos
13 BLAIRVACQ Hubert Joseph 08/12/1888 Douchy 59 15/03/1915 Ville au Bois 2 273 RI Louis Joseph Célina DINAUT BLAIRVACQ Hubert Joseph
12 BIZOT Léon Adolphe 03/04/1892 Essones 91 31/03/1915 Bois le Prêtre 54 167 RI Adolphe Victor Fé Joséphine Jeann LEMANEMEE BIZOT Léon Adolphe
173 TIETARD Emile Hubert 02/11/1881 Valenciennes 59 05/04/1915 Maizeray 55 91 RI Jean Bapt Lucien Stéphanie DEGROOSE TIETARD Emile Hubert
53 DEBEAUQUENNE Fernand Anatole 08/02/1894 Fouquières 62 09/04/1915 Marcheville 55 166 RI François Augustin Marie Joseph DAUTRICOURT DEBEAUQUENNE Fernand Anatole
96 GOGNIAU André 24/11/1894 Denain 59 10/04/1915 Hamerthinghe Bel 150 RI Paul Sidonie VANSOEN GOGNIAU André
57 DEFONTAINE Jules Octave Emile 28/01/1889 Gomecourt 62 13/04/1915 Bois la Dame 55 33 RI Emile Louis Cécilia Adeline HIEZ DEFONTAINE Jules Octave Emile
21 BOURSIN Jules Constantin Alcide 13/06/1894 Bienvillers/bois 62 15/04/1915 Mesnil les Hurlus 51 9 Bat Chas François Olympia VAILLANT BOURSIN Jules Constantin Alcide
177 TOURNAY Joseph 21/09/1894 Neuvireuil 62 15/04/1915 Grand Rattentaut 55 8 RI Auguste Marie Severine ROBIQUET TOURNAY Joseph
139 LUC Joseph Célestin 18/11/1889 Lens 62 21/04/1915 Beauséjour 51 1 RI Emile Nicolas J  Alice Adélaïde CAMBRAI LUC Joseph Célestin
170 SAUVAGE Arthur 09/08/1886 Billy 62 23/04/1915 Eparges 55 72 RI Dominique Ferdinande QUERIAUX SAUVAGE Arthur
187 WATERLOT Charles Louis 13/11/1888 Fouquières 62 29/04/1915 Tranchée Calonne 55 2 Zoua/Tir Henri Victoire   DEVERMELLE WATERLOT Charles Louis
62 DEMELEN François Philibert 23/09/1895 Liévin 62 05/05/1915 Calonne 55 110 RI François J Bapt Sidonie DETREILLE DEMELEN François Philibert
135 LIENARD Maurice Jean Baptiste 24/06/1895 Fouquières 62 05/05/1915 Bois d' Ailly 55 8 RI Désiré Joseph Joséphine Cath LEBLANC LIENARD Maurice Jean Baptiste
7 BARRIAL Léon Antonin 06/11/1889 La Grand Combe 30 09/05/1915 Eparges 55 8 RI Jean Pierre Jeanne Madelein MATHIAS BARRIAL Léon Antonin
94 GOBERT Barthélémy François 16/05/1893 Fouquières 62 14/05/1915 Het Sas Bel 9 R Zouaves Florent Anaïse Lucie Ma DENOYELLE GOBERT Barthélémy François
116 LECROIX Chrisostome 26/05/1891 Escaudin 59 26/05/1915 Eparges 55 3 R Génie ? Stéphanie LECROIX LECROIX Chrisostome
134 LEVEL Edmond 13/10/1874 St Laurent Blang 62 28/05/1915 Bois le Prêtre 54 367 RI Jules Sidonie DEFOSSE LEVEL Edmond
44 DAUMART Henri Victor 04/11/1891 Dour Bel 03/06/1915 Nieuport Bel 4 Zouaves Georges Eglée RICHARD DAUMART Henri Victor
51 DEBARGE Joseph 17/09/1894 Courrières 62 04/06/1915 Seddul Bahr Turq 58 RI Col Henri Louis Joseph Adélaïde CARRE DEBARGE Joseph
80 DURUT Aimable 12/01/1879 Douchy 59 13/06/1915 Colincamps 80 327 RI Louis Xavier Henriette Sophie DINAUT DURUT Aimable
43 DASSONVILLE Rémi François 09/08/1892 Fouquières 62 16/06/1915 Souchez 62 97 RI René Joseph Victoire Sophie DAUTRICOURT DASSONVILLE Rémi François
58 DELATTRE François Eugène 03/11/1888 Hénin 62 19/06/1915 La Harazée 51 16 Bat Chas Aimé Adélina BAQUET DELATTRE François Eugène
152 NAVELAN Jean Louis 21/11/1871 Quistinic 56 30/06/1915 La Harazée 51 63 RI Ter Vincent Marie Joseph TORIELLEC NAVELAN Jean Louis
104 HANNEDOUCHE Gaston Paul Joseph 25/07/1885 Marles 62 13/07/1915 Notre Dame de Lorette  62 21 RI Zénobe Marie GORGIBUS HANNEDOUCHE Gaston Paul Joseph
114 LECOMTE Emile Casimir 22/03/1895 Fouquières 62 14/08/1915 Glennes 2 57 RI Alphonse Catherine Marie REGNIER LECOMTE Emile Casimir
75 DRUON Emile Joseph Charles 16/01/1890 Avion 62 15/08/1915 Châlons sur Marne Hôp 51 322 RI Zéphirin Augustine THUILLIEZ DRUON Emile Joseph Charles
129 LEROY Marcel Joseph 09/04/1895 Fouquières 62 14/09/1915 Pontavert 2 412 RI Cyr Caroline RULDEZ LEROY Marcel Joseph
10 BION Henri 23/07/1894 Billy 62 16/09/1915 Sapigneul 51 1 RI Louis Malvina DEFOSSE BION Henri
25 BRASSEUR Henri Joseph Louis 21/08/1891 Billy 62 16/09/1915 Suippes 51 16 Bat Chas Henri Marie BERTRAND BRASSEUR Henri Joseph Louis
20 BOULOGNE Georges 26/09/1891 Billy 62 25/09/1915 St Hilaire le Grand 51 162 RI Joseph Marie Juliette DEWASMES BOULOGNE Georges
56 DEFONTAINE Joseph Timothée 21/11/1890 Ervillers 62 25/09/1915 St Thomas 51 100 RI Nicolas Clara Marie Jos LOURDELLE DEFONTAINE Joseph Timothée
81 DUTRANNOY Serge Albéric François 13/05/1894 Carvin 62 25/09/1915 Massiges 51 23 RI Col Albéric Anna Marie CATENNE DUTRANNOY Serge Albéric François
141 MAIRESSE Vital 06/11/1890 St Hilaire/Cambr 59 25/09/1915 Auberine 51 15 RI François Clara   DEUDON MAIRESSE Vital
30 CALIPPE Camille Onésime Ernest 18/11/1883 Maintenay 62 06/10/1915 Souain 51 208 RI Ernest Emélie Désirée PARMENT CALIPPE Camille Onésime Ernest

140

MAIRESSE Julien Georges 01/11/1894 Fouquières 62 06/10/1915 Tahure 51 128 RI Louis Auguste Marie Alphonsine DEBUIRE MAIRESSE Julien Georges Garçon boulang Célibataire     Rue du Château 1914 Béthune 469 2ème classe
105 HAYEZ Louis Jean Baptiste 07/12/1885 Courrières 62 08/10/1915 Croix en Champagne 51 96 RI Alexandre J Bapt Marie Florentine DEBARGE HAYEZ Louis Jean Baptiste
32 CANCHY Alphonse Marceau 14/05/1888 St Omer 62 09/10/1915 Tahure 51 272 RI Adolphe François Augustine Vict LELEUX CANCHY Alphonse Marceau
148 MERIAUX Voltaire 02/08/1896 Billy 62 11/10/1915 Passy par Veron Hôp   9 R Zouaves Alfred Laure MERIAUX MERIAUX Voltaire
101 GUILBERT Nestor Louis Amédée 19/12/1880 Offekerque 62 10/12/1915 Sarlat Hôp 24 110 RI Pierre François J Hyacinthe Philip LEGRAND GUILBERT Nestor Louis Amédée
189 BERNARD Jean Baptiste 3/11/1885 Mercatel 62 28/12/1915  Eparges 55 233 RI Jean Baptiste Marie Guislaine BASTIEN BERNARD Jean Baptiste
157 RENONCOURT Paul 20/07/1885 St Amand 59 29/01/1916 Barop (Westphalie) Accid Alle 145 RI Paul Elisa CAUDOUX RENONCOURT Paul
31 CAMBIEN Arthur 10/05/1894 Bruay 62 20/02/1916 La Courtine 51 173 RI André Joséphine Marie LEROY CAMBIEN Arthur
35 BRACHELET Henri 12/2/1891 Liévin 62 22/02/1916 Bois des Chevaliers 55   18 Bat Chasseurs Pierre Victorine MANOUVRIER BRACHELT Henri
142 MALBRANQUE François Etienne Jules 17/10/1884 Fouquières 62 22/02/1916 Hautmont 55 362 RI Pierre Antoine Fra Lucie WARTEL MALBRANQUE François Etienne Jules
2 AMBITTE Augustin Gustave Jos 21/01/1887 Bruay 62 24/02/1916 Bois des Fosses 55 327 RI Alphonse Marie Madeleine DELIGNY AMBITTE Augustin Gustave Jos
60 DELOFFRE  Alfred Henri 20/04/1895 Fouquières 62 02/03/1916 Douaumont 55 33 RI Alfred Berthe DUFLOS DELOFFRE  Alfred Henri
149 MESNARD Florentin Célestin 01/06/1882 Bulles 60 17/04/1916 Bras secteur de Verdun 55 116 RI ? Marie Olympe MESNARD MESNARD Florentin Célestin
38 COLLIER Henri Augustin 06/03/1893 Montigny 62 20/04/1916 Cumières 55 154 RI Augustin J Henri Adeline Marie J DOUAY COLLIER Henri Augustin
162 RINGARD Florimond Sylvain Anat 30/03/1894 Fouquières 62 14/05/1916 Zwickau Hôp Alle 19 Bat Chas Henri Auguste Zoé Maria MICHEL RINGARD Florimond Sylvain Anat
89 FREDEVEAUX François Joseph  11/10/1896 Fouquières 62 30/05/1916 Cumières 55 154 RI Alfred Adèle Marie LEBECQ FREDEVEAUX François Joseph 
78 DUPIRE Désiré Voltaire 04/01/1894 Fouquières 62 01/06/1916 Tavannes 55 101 RI Désiré Hortense Pulché DRUON DUPIRE Désiré Voltaire
95 GODRON Léon Joseph 18/04/1896 Wadelincourt 8 18/06/1916 Nieuport Bel 351 RI Charles Hyppolite Anna BARBE GODRON Léon Joseph
49 DAVESNES François Joseph Alex 29/07/1897 St Denoeux 62 01/07/1916 Soyécourt 80 22 R Art Emile Antoine Alfr Anna BODESCOT DAVESNES François Joseph Alex
88 FRAQUET François 02/06/1883 Méricourt 62 08/07/1916 Montzéville 55 8 R Tir Indig Alfred Palmyre PETIAUX FRAQUET François
73 DOURDIN Joseph Julien Georges 14/06/1893 Rinxent 62 21/07/1916 Harbonnières 80 327 RI Joseph Sidonie SEPTIER DOURDIN Joseph Julien Georges
127 LEROY Crépin 13/09/1890 Vendin 62 23/07/1916 Herleville 80 233 RI Crépin Flore LUCAS LEROY Crépin
179 VAIZON François Lucien 20/03/1894 Montceau/Mines 71 30/07/1916     Canonn Fluv Jean Louise VOISIN VAIZON François Lucien
6 BARRAUD Ludovic 17/03/1880 Doyet 3 21/08/1916 Fraize 88 298 RI Gilbert Rosalie  FOURNIER BARRAUD Ludovic
164 RUFFIN Arthur 08/02/1895 Anzin 62 24/08/1916 Maurepas 80 1 RI Arthur Louise Agathe MALFAIT RUFFIN Arthur
61 DELOFFRE  Louis 17/03/1890 Hénin 62 28/08/1916 Maurepas 80 1 RI Constant Marie Louise DANJOU DELOFFRE  Louis
124 LEQUEBIN Charles Henri 18/07/1894 Billy 62 05/09/1916 Belloy en Santerre 80 272 RI Henri J Bapt Ludivine Jos WANTIEZ LEQUEBIN Charles Henri
68 DEVERMELLE Arthur Grégoire 23/03/1889 Fouquières 62 02/10/1916 Caen Hôp 14 78 RI Charles Louis Catherine WANTIEZ DEVERMELLE Arthur Grégoire
70 DEZETTRE Nicolas Jean Baptiste 04/11/1894 Loos 62 02/10/1916 Suippes 51 21 RI Nicolas Jules J Elisabeth Margu MOREL DEZETTRE Nicolas Jean Baptiste
83 FLAMENT  César Denis 27/01/1894 Souchez 62 14/10/1916 Vanves Hôp 75 151 RI Denis Flore PLATEL FLAMENT  César Denis
52 DEBARGE Victor 04/08/1887 Angres 62 15/10/1916 Sailly Saillisel 80 152 RI Ernest Alice LIEBERT DEBARGE Victor
125 LEQUEBIN François 01/09/1896 Billy 62 19/10/1916 Berny en Santerre 80 328 RI Henri J Bapt Ludivine Jos WANTIEZ LEQUEBIN François
121 LEGAGE Jules Henri 16/05/1894 Billy 62 25/10/1916 Samli Macé 41 R Art Elie Palmyre DORE LEGAGE Jules Henri
18 BODECOT Joseph Jules Edouard 26/12/1888 Aix en Issart 62 29/10/1916 Cuperly Amb 7/2 51 1 RI Jules Cloride LEFRANC BODECOT Joseph Jules Edouard
154 PINTE François Modeste 21/04/1892 Fouquières 62 29/10/1916 Ravin du Basile 55 102 Bat Chas Modeste François Marie Joseph CARON PINTE François Modeste
171 THERY Emmanuel 04/12/1896 Hénin 62 31/10/1916 Douaumont 55 104 RI Louis Marie Anne DEGANTHE THERY Emmanuel
117 LEDENT Bertin Grégoire Jos 05/05/1884 Guémappe 62 05/11/1916 Sailly Saillisel 80 68 RI Grégoire Joseph Léopolda Emma J JOURDAIN LEDENT Bertin Grégoire Jos
178 TRICOT Adolphe 22/02/1897 Billy 62 04/12/1916 Coeuvres Amb 2/18 2 159 RI Victor Marie  BOSSU TRICOT Adolphe
143 MALBRANQUE Jules Thimothée 27/07/1883 Fouquières 62 22/12/1916 Sennelager Hôp Alle 145 RI Jules Elise WANTIEZ MALBRANQUE Jules Thimothée
37 COILLE Auguste François Jos 28/11/1875 Billy 62 07/01/1917 Divion 62 Sursis milit Pierre Etienne Victorine  LOURTIOZ COILLE Auguste François Jos
99 GRATPANCHE François Philippe Jos 04/02/1882 Etaing 62 26/01/1917 Baignes St Radegonde 16   François J Pierre Aurélie Albertine DEJARDIN GRATPANCHE François Philippe Jos
33 CANDELIER Jean Théophile 03/09/1896 Fouquières 62 08/03/1917 Maisons de Champagne 51 6 R Génie Louis Palmyre DESPREZ CANDELIER Jean Théophile
41 CUVELIER Jules Emile 14/12/1895 Prouvy 59 18/03/1917 Peuvillers 55 124 RI Jules Joséphine  LECERF CUVELIER Jules Emile
91 GAILLARD Louis 21/02/1892 Fouquières 62 12/04/1917 Beaurieux Amb 9/3 2 41 R Art Lambert Virginie PAYEN GAILLARD Louis
8 BIEFNOT Louis Gustave 28/01/1887 Mazingarbe 62 16/04/1917 Plateau de Vauclerc 2 273 RI Nicolas Florentine MARBECQ BIEFNOT Louis Gustave
19 BOULANT Jules 07/11/1896 Vendin 62 16/04/1917 Craonne 2 201 RI Narcisse Julie  DESCAMPS BOULANT Jules
28 BRUNET Antoine François 19/04/1894 Fouquières 62 16/04/1917 Berry au Bac 2 162 RI Antoine Elisabeth BRUCHET BRUNET Antoine François
87 FRANQUENOUL Kléber 09/05/1895 Avion 62 16/04/1917 Craonne 2 208 RI Henri Irma THERY FRANQUENOUL Kléber
180 VANDERBERG Jean Joseph 07/07/1891 Billy 62 16/04/1917 Verneuil 2 8 R Art François Adolphe Maria BRASSEUR VANDERBERG Jean Joseph
55 DEFONTAINE Arthur Emile Joseph 15/12/1886 Gondecourt 62 17/04/1917 Craonne 2 233 RI Emile Louis Célina Adéline J HIEZ DEFONTAINE Arthur Emile Joseph
27 BROUWERS Benjamin 17/09/1894 Liévin 62 18/04/1917 Vendresse et Troyon 2 401 RI Auguste Maria WATTEUX BROUWERS Benjamin
82 FESSART Alexandre Albert 10/06/1892 Méru 60 05/05/1917 Chemin des Dames 2 65 RI Alexandre Athalie Maria Angélique LEVEL FESSART Alexandre Albert
50 DEBARGE Augustin 17/02/1890 Croisilles 62 07/05/1917 Rapeck Serb 56 RI Col Henri Adélaïde CARRE DEBARGE Augustin
14 BLAS Antoine Louis 20/05/1894 Fouquières 62 12/06/1917 La Panne Amb Océan Bel 165 RI Louis Marie Adèle LOYER BLAS Antoine Louis
175 TORNU Emile 22/05/1896 Billy 62 25/06/1917 Mont Blond (Nauroy) 51 115 RI Jean Baptiste Angèle   LEVEQUE TORNU Emile
113 LEBLOND François 03/12/1896 Drocourt 62 18/07/1917 Moulin de tous Vents 2 65 RI François Alphonsine LADANT LEBLOND François
108 HUPLIER Etienne Oscar Louis 13/07/1897 Fouquières 62 01/08/1917 Roussbrugge Hôp Bel 41 R Art Etienne Joseph Laurence Horten WANTIEZ HUPLIER Etienne Oscar Louis
159 RICHARTE Gérault 15/08/1895 Drocourt 62 23/08/1917 Landrecourt Amb 4/54 55 412 RI Ernest Louis Eloïse LEBON RICHARTE Gérault
16 BLEURVACQ Emile 29/01/1896 Liévin 62 26/08/1917 Bois de Cumières 55 50 R Art Emile Elise Marie BRISEVILLE BLEURVACQ Emile
151 MILAN Emile Alfred 16/05/1894 Epinal 88 10/10/1917 Isvor Gué Serb 45 RI Charles Joseph Marie Adeline FERRY MILAN Emile
165 RUFIN Arthur Henri 03/02/1897 Fouquières 62 02/11/1917 Chavignon 2 410 RI Arthur Marie CHAVAUDRA RUFIN Arthur Henri
122 LEGROS Emile 07/12/1894 Lourches 59 09/11/1917 Beveren sur Yser Bel 1 RI Joseph J Bapt Maria Zulma GERNEZ LEGROS Emile
64 DENOYELLE Aimable Léonard 27/10/1884 Fouquières 62 12/12/1917 Perpignan Hôp (Sursis mili) 66 63 R Art Aimable Maria DRUON DENOYELLE Aimable Léonard
47 DAUTHUILLE Eloi Joseph 25/06/1874 Ervillers 62 09/02/1918 Lure Hôp 2 (Sursis milit) 70 33 RI Nicolas Henri Jos Fanny Emélie J BIZART DAUTHUILLE Eloi Joseph
90 FRUCHART Raymond 12/09/1897 Fouquières 62 02/03/1918 Juvincourt 2 43 RI Charles  Adéline DUPUIS FRUCHART Raymond
145 MASSON Michel 09/05/1881 Shifflange Lux 15/04/1918 Ailles 2 48 Bat Chas       MASSON Michel
4 BAILLEZ Artenay René 12/01/1896 Fouquières 62 08/05/1918 Drie Goen Bel 312 RA René Jean Bapt Elisa Emilie LEGAY BAILLEZ Artenay René
169 SAUSSET Henri 10/05/1893 Dourges 62 08/05/1918 Locre Bel 96 RI Emile Alexandrine LAMOURET SAUSSET Henri
76 DUJARDIN Joseph François 27/02/1888 Courrières 62 15/05/1918 Labourse Sursis mil 62 78 RI Hector François Catherine Lucie WASSON DUJARDIN Joseph François
167 SANTERRE Eugène Adolphe 19/09/1896 Liévin 62 04/06/1918 Missy au bois 2 144 RI ? Adolphine SANTERRE SANTERRE Eugène Adolphe
172 THOMAS Jean 29/10/1894 Hennebont 56 08/06/1918 Crépy en Valois 60 3 R Génie Joseph Marie Hélène LE TARNEC THOMAS Jean
74 DRUON André Henri Jules 17/04/1894 Lille 59 09/06/1918 Bourmont 52 76 RI François Alexand Elise Angèle J MAYEUX DRUON André Henri Jules
63 DENGLOS Jean Baptiste Ambroise 28/03/1893 Montigny 62 12/06/1918 St Maur 60 412 RI Jean Baptiste  Louise BRAURE DENGLOS Jean Baptiste Ambroise
48 DAUTRICOURT Achille Ghislain 04/03/1869 Fouquières 62 24/06/1918 La Motte d'Aveillans 38   François Célina LISTE DAUTRICOURT Achille Ghislain
123 LEMBRE Paul Joseph 05/01/1897 Montigny 62 15/07/1918 Artonges 2 103 R Art Paul Léonce LAISNE LEMBRE Paul Joseph
144 MARTIN Emile 27/05/1887 Haveluy 59 19/07/1918 Lazaret de Hanovre Hôp Alle 145 RI Palmyre Zélia Isabelle CANIAUX MARTIN Emile
69 DEVERMELLE Emile Louis 05/02/1896 Fouquières 62 21/07/1918 Secteur de Ploisy 2 129 RI Louis Maria    VERBIEILL DEVERMELLE Emile Louis
138 LOYEZ Marcel Jules Bonchrét 19/04/1898 Fouquières 62 13/08/1918 Sery Magneval 60 127 RI François Louis J Florentine Eugén DRUON LOYEZ Marcel Jules Bonchrét
133 LEVEL Charles 24/03/1897 Marles 62 21/08/1918 Camp de César Roye 80 49 Bat Chas Gustave Charles Mélina  LECUYER LEVEL Charles
176 TORNU Julien 07/07/1898 Fouquières 62 31/08/1918 Panneterie 80 19 Bat Chas Jules Joseph Berthe Amélie CLAESS TORNU Julien
36 CHEVALIER Henri Joseph  19/03/1877 Fouquières 62 04/10/1918 Albi Sursis militaire 81   Henri Angélique DEBEAUQUENNE CHEVALIER Henri Joseph 
160 RICHARTE Henri 04/04/1885 Loos 62 06/10/1918  Moissac Sursis mil mines 82 8 RI Ernest Louis Eloïse LEBON RICHARTE Henri
29 CAFFART Léopold 22/07/1898 Fouquières 62 08/10/1918 Châlons sur Marne Hôp 51 9 Bat Chas Léopold Flore CUVELLIER CAFFART Léopold
115 LECOMTE Louis Joseph 14/02/1871 Fouquières 62 19/10/1918 Saint-Omer Sursis milit 62 7 sect COA Martin Marie Joseph DEBEAUQUENNE LECOMTE Louis Joseph
15 BLASSELLE Augustin 03/10/1897 Fouquières 62 20/10/1918 Vanvy 8 319 RI Léon Félicité RUFIN BLASSELLE Augustin
23 BOUTRY Félix 14/09/1899 Fouquières 62 25/10/1918 Olsène Bel 298 RI Félix Angèle Laure Co HUPLIER BOUTRY Félix
67 DESNEULIN Henri 13/05/1896 Watrelos 59 16/11/1918 Salonique Grè 5 R Génie Alfred Adolphe Henriette VAN WALLEGHEM DESNEULIN Henri
86 FRANCOIS Gaspard 20/09/1879 Lourches 59 26/11/1918 Mannheim (Captivité) Alle 127 RI François Henri J B Léocadie QUIQUEMPOIX FRANCOIS Gaspard
22 BOUTELEUX Jules Elie 08/10/1899 Fouquières 62 05/08/1920 Adana (Hôp) Turq 18 R Tir Alg ? Clémence BOUTELEUX BOUTELEUX Jules Elie
42 DACHEVILLE Benoît Emile 14/05/1892 Fouquières 62 10/01/1924 Lyon Hôp 69   Pierre Joseph Marie Marianne DEBEAUQUENNE DACHEVILLE Benoît Emile
9 BILLEBAUD Julien 28/09/1882 Sanvignes/Mines 71         Pierre Marie   GERMAIN BILLEBAUD Julien
45 DAUMART H                     DAUMART H
158 RICHARTE Fernand Louis 31/07/1883 Courcelles 62         Ernest Eloïse LEBON RICHARTE Fernand Lo